Декоративный кирпич для внутренней отделки, виды и особенности монтажа

Кирпич для внутренней отделки

Декоративный кирпич для внутренней отделки — один из самых любимых трендов индустриального и кантри стилей в архитектуре. Став популярной в середине прошлого века, такая кладка, облицовка или имитация облицовки с использованием новых материалов или обоев с течением времени получает все более широкое распространение.

Декоративная кирпичная стена

Виды декоративного кирпича

Самый простой способ использовать кирпич для внутренней отделки — открыть натуральную кладку, если вы живете в доме постройки конца XIX — начала XX веков. Сохранившиеся аутентичные образчики работы каменщиков того времени декоративны за счет неравномерной толщины швов, неправильной геометрии бруска ручной работы, красивого и неравномерного цвета хорошо обожженной глины. Особенно часто стена под кирпич без дополнительного оштукатуривания встречается в архитектуре стилей лофт и кантри (прованс, сканди, американский, викторианский). При недостаточной освещенности помещения используют белый кирпич декоративный, часто покрывают поверхность акриловым лаком. Этот прием характерен для интерьеров стиля прованс.

К сожалению, такие стены попадаются не часто. Для облицовки современных интерьеров применяют самые разнообразные виды кирпича с красивым цветом или интересной фактурой:

  • красный керамический лицевой полнотелый и пустотелый с гладкой и фактурной поверхностью (рифленый, торкретированный, глазурованный, ангобированный) — наиболее востребованный строительный и отделочный материал, обладающий хорошими теплоизолирующими свойствами, надежный и долговечный; 

Красный керамический кирпич

  • клинкерный. Особые свойства клинкера — прочность, плотность, долговечность, декоративность;

клинкерный кирпич

  • силикатный;

Силикатный кирпич

  • гиперпрессованный искусственный, изготавливается из дробленого ракушечника под высоким давлением; 

гиперпресованный-кирпич

  • гипсовый кирпич часто изготавливают в домашних мастерских. 

гипсовый-кирпич

Керамический кирпич для внутренней облицовки по своим характеристикам отличается от фасадного: от него не требуется повышенная морозостойкость, утолщенная наружная стенка. При этом необходима точная геометрия, так как интерьерная облицовка будет рассматриваться с близкого расстояния.

Клинкерный кирпич для внутренней отделки стен создает поверхность с уникальным цветом, строгую и стильную одновременно. Клинкер будет гладким при изготовлении методом экструзии или фактурным, если формовка выполняется вручную. Для облицовки интерьеров широко используют клинкер "баварская кладка", придающий поверхности особую живописность.

Цветной силикатный кирпич благодаря низкой цене с успехом заменяет керамику и клинкер в тех помещениях, где нет повышенной влажности и лишняя нагрузка не имеет значения.

Гиперпрессованный искусственный камень отличается прочностью, широкой цветовой гаммой, а отделка под рваный камень делает облицовку привлекательной внешне. Кирпич искусственный гиперпрессованый может служить заменой любому аналогичному материалу.

Декоративный гипсовый кирпич — прекрасный отделочный материал, относительно легкий, экологически чистый, пожаробезопасный. Кирпичики на стену из гипса довольно просто изготовить даже в домашних условиях — формы для декоративного кирпича продаются во всех строительных супермаркетах, а стоимость изготовления будет ниже относительно других видов облицовочных материалов.

Декоративный кирпич из гипса отлично подходит для отделки кухни или детской благодаря своим качествам.

Фактурные поверхности под рваный камень, старую кладку, кору дуба, бархат также разнообразят визуальный эффект. Однако облицовка кирпичом, даже поризованным или щелевым, имеет значительный вес, что часто требует усиления фундаментов и других несущих конструкций зданий, а толщина кладки сильно уменьшает внутреннее пространство, потому использование облицовки следует предусматривать на стадии проектирования или заменять кладку различными имитациями.

Разрабатывая дизайн, кирпич не стоит использовать на всех стенах помещения, чтобы интерьер не потерял легкости, значительно гармоничнее смотрится облицовка отдельных элементов — колонн, цоколя стен, камина, ниш в кооперации с разными видами штукатурок или окрашенными поверхностями.

декоративный-кирпич

Типы имитации

Для имитации кирпичной кладки в интерьере используют:

  • плитку;

  • панели;

  • гибкий камень;

  • штукатурку, шпатлевку;

  • обои.

Остановимся на наиболее часто встречающихся способах декорирования.

Оклейка обоями

Отделка под кирпич обоями — самая простая и бюджетная имитация кирпича. К сожалению, если визуально фотообои хорошо передают рисунок, передать фактуру и тени они не в состоянии.

При близком рассмотрении любые обои, даже флизелиновые с тиснением, сразу же выдают свое происхождение.

отделка под кирпич обоями

Имитация плиткой

Имитация кирпичной стены облицовочной плиткой значительно ближе к натуральной кирпичной стене. Причем видов плитки так же множество:

  • керамическая имеет множество цветов, форматов, фактур, отличительные качества — долговечность, устойчивость к температурам, агрессивным жидкостям и абразивам; 

имитация-китрпичной-стены

  • клинкерная по прочности, долговечности, декоративным качествам и цене превосходит керамику;

клинкерная-отделка

  • гипсовая имеет меньший вес, чем керамика, хуже реагирует на влажность, но экологична и декоративна;

гипсовая отделка

  • пенопластовая очень легкая, но легко повреждается, горит;

пенопластовая отделка.jpg

  • деревянная за счет разных фактур, цвета, приятных тактильных ощущений создает уютный интерьер, но для защиты от огня и различных вредителей требует обработки антипиреном и антисептиком.

деревянная отделка

Кроме того, умельцы для облицовки под кладку используют картон, нарезают под размеры кирпичного бруска листы гипсокартона или МДФ.

Декоративная плитка под кирпич имеет вес меньший, чем керамический кирпичик, соответственно, конструкции усиления не требуют. Плитка под кирпич для внутренней отделки — наиболее частая замена кладки в индивидуальном домостроении и новостройках.

Панели под кладку

Панели для внутренней отделки стен под кирпич с имитацией кладки — также частый выход там, где облицовка невозможна по конструктивным или финансовым соображениям. Эти панели отлично стыкуются между собой, не оставляя видимых швов.

Панели выполняют из материалов:

  • гипс;

гипс под кирпич

  • ПВХ;

пвх под кирпич

  • МДФ;

мдф под кирпич

  • винил; 
  • Экструдированный пенополистирол.

Отделка стен под кирпич панелями хорошо передает особенности старой кирпичной кладки, монтировать их просто, стоят недорого. Конечно, на близком расстоянии стеновые панели под кирпич для внутренней отделки легко отличить (за исключением гипсовых) от настоящей кладки по специфическому блеску, но низкая цена и простота наклеивания делает их привлекательными для широких слоев населения.

Панели мдф под кирпич за счет прессования при высокой температуре получают поверхность, идентичную натуральной кладке, а малый вес и невысокая стоимость объясняют популярность этого материала.

Фальш кирпич из пенопласта обладает малым весом, хорошо имитирует поверхность кладки, легко наклеивается на поверхности стен, при необходимости режется. Недостатком материала является малая прочность к ударам и царапинам, при горении он выделяет ядовитый газ: если в доме есть дети или домашние животные, лучше выбрать более прочный и безопасный материал.

Термопанели из экструдированного пенополистирола чаще находят применение для утепления фасадов, но с тем же успехом могут использоваться внутри дома, когда нет возможности выполнить наружную теплоизоляцию. Использовать пенопласт для внутренней отделки не рекомендуется — он разлагается на свету и при горении выделяет ядовитый газ.

Гибкий материал

Гибкий кирпич для внутренней отделки — одна из последних технологических разработок: тонкий срез клинкера наклеивают на ткань, швы заполняют фугой, и получают эластичное полотно размером 1х1, 1х0,5 м, которым как обоями оклеивают стены и декоративные элементы самой сложной конфигурации. Имитация кирпичной кладки гибким материалом по цветовой гамме, визуальному и тактильному ощущению при прикосновении соответствует клинкеру, но благодаря малой толщине вес у изделия меньше, чем у плитки, цена, соответственно, тоже.

гибкие панели под кирпич

Гибкий кирпич — декор для любых поверхностей: он не боится ударов, влаги, перепада температур и кроме интерьеров с успехом используется для отделки фасадов, в том числе при тепловой реабилитации.

Особенности монтажа

Монтаж декоративного облицовочного кирпича зависит от выбранного дизайна интерьера. Кладка может идти с перевязкой, когда ложковые ряды чередуются с тычковыми, может идти без перевязки, в этом случае необходимо армирование специальными анкерами или арматурной сеткой.

Кладку с перевязкой можно выполнять только при выполнении облицовочного слоя одновременно со строительством дома. Если же облицовку выполняют в существующем здании, то в стенах высверливают гнезда для анкеров, которые замоноличивают бетоном или на раствор, связывая две стены для совместной работы.

Дополнительную декоративность кладке придает контрастная расшивка швов — цветной фугой, белой на фоне темной кладки или темной — на светлой стене.

Плиточный декоративный кирпич на стену монтируется на раствор или специальный плиточный клей. Облицовку можно выполнять с перевязкой, со швами или бесшовной — все зависит от предпочтений хозяина и замысла дизайнера.

Отделка декоративным кирпичом с гладкой поверхностью без перевязки швов создает строгий декор, более характерный для офисных зданий, кладка со швами разной ширины нарочито неаккуратная, с потеками раствора и запачканная известкой, имитирует стены старых промышленных зданий — прием для стилизации "лофт".

Заключение

Облицовочный декоративный кирпич — отличный способ обновления интерьера в современной стилистике. Сравнить разные материалы и выбрать понравившийся поможет видео по теме:

 


Компания Кирпич.ру предлагает широкий выбор материалов для облицовки фасада и интерьеров: мы продаем отделочный кирпич от лучших производителей России, в нашем ассортименте керамический, клинкерный, гиперпрессованный кирпич с различными фактурами и цветовой гаммой от белого до темно-коричневого. Если вы затрудняетесь, какой материал подходит для ваших условий эксплуатации, закажите звонок — консультанты предоставят полную информацию по характеристикам и цене, оформят доставку. 

Мы продаем оптом и в розницу, работаем с 9:00 до 21:00 без выходных.

Звоните: +7 (495) 369-33-88.

Пишите: kirpich@kirpich.ru.



Фильтр
Печать
Код: 14900
Забрать сегодня
Есть видео
Кирпич облицовочный Premium Mars Strong одинарный М-175 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Mars Strong одинарный М-175 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Mars Strong одинарный М-175 Керма – 3
Кирпич облицовочный Premium Mars Strong одинарный М-175 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена за:
от 51.4
Доступно сегодня со склада самовывоза
Розничный склад конструктор
419
Смотреть на карте
Код: 2115
Кирпич облицовочный Terca (Wienerberger) AGAAT ручная формовка 215х102х65 – 1
Кирпич облицовочный Terca (Wienerberger) AGAAT ручная формовка 215х102х65 Характеристики
  • Размер, мм 215х102х65
  • На поддоне 680
  • Загрузка машины 8160
Цена за:
от 122.65
Код: 10704
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Sheffield NF гладкий 240х115х71 – 1
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Sheffield NF гладкий 240х115х71 Характеристики
  • Размер, мм 240х115х71
  • На поддоне 416
  • Загрузка машины 8320
Цена за:
от 186.99
Код: 10675
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Westerwald bunt NF гладкий 240х115х71 – 1
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Westerwald bunt NF гладкий 240х115х71 Характеристики
  • Размер, мм 240х115х71
  • На поддоне 416
  • Загрузка машины 7072
Цена за:
от 216.14
Код: 10674
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Westerwald rot NF гладкий 240х115х71 – 1
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Westerwald rot NF гладкий 240х115х71 Характеристики
  • Размер, мм 240х115х71
  • На поддоне 416
  • Загрузка машины 7072
Цена за:
от 216.14
Код: 10671
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Sorrento sand-weiß NF гладкий 240х115х71 – 1
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Sorrento sand-weiß NF гладкий 240х115х71 Характеристики
  • Размер, мм 240х115х71
  • На поддоне 416
  • Загрузка машины 7072
Цена за:
от 227.2
Код: 10682
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Windsor NF гладкий 240х115х71 – 1
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Windsor NF гладкий 240х115х71 Характеристики
  • Размер, мм 240х115х71
  • На поддоне 416
  • Загрузка машины 7072
Цена за:
от 241.28
Код: 10673
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Yukon granit NF рельефный 240х115х71 – 1
Кирпич клинкерный облицовочный Roben Yukon granit NF рельефный 240х115х71 Характеристики
  • Размер, мм 240х115х71
  • На поддоне 416
  • Загрузка машины 7072
Цена за:
от 269.42
Код: 14899
Кирпич облицовочный Premium Olive Strong одинарный М-175 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Olive Strong одинарный М-175 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Olive Strong одинарный М-175 Керма – 3
Кирпич облицовочный Premium Olive Strong одинарный М-175 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена по запросу
Код: 14898
Кирпич облицовочный Premium Brown Diamonds одинарный М-175 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Brown Diamonds одинарный М-175 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Brown Diamonds одинарный М-175 Керма – 3
Кирпич облицовочный Premium Brown Diamonds одинарный М-175 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена по запросу
Код: 14609
Забрать сегодня
Кирпич облицовочный Premium Fusion Strong одинарный М-200 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Fusion Strong одинарный М-200 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Fusion Strong одинарный М-200 Керма – 3
Кирпич облицовочный Premium Fusion Strong одинарный М-200 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена по запросу
Доступно сегодня со склада самовывоза
Розничный склад конструктор
979
Смотреть на карте
Код: 7854
Есть видео
Кирпич облицовочный Premium Brown Granite одинарный М-175 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Brown Granite одинарный М-175 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Brown Granite одинарный М-175 Керма – 3
Кирпич облицовочный Premium Brown Granite одинарный М-175 Керма – 4
Кирпич облицовочный Premium Brown Granite одинарный М-175 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена по запросу
Код: 7850
Есть видео
Кирпич облицовочный Premium Russet granite одинарный кора дуба орех М-175 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Russet granite одинарный кора дуба орех М-175 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Russet granite одинарный кора дуба орех М-175 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена по запросу
Код: 16074
Есть видео
Кирпич облицовочный Premium Mercury Strong одинарный М-175 Керма – 1
Кирпич облицовочный Premium Mercury Strong одинарный М-175 Керма – 2
Кирпич облицовочный Premium Mercury Strong одинарный М-175 Керма – 3
Кирпич облицовочный Premium Mercury Strong одинарный М-175 Керма Характеристики
  • Размер, мм 250х120х65
  • На поддоне 444
  • Загрузка машины 7992
Цена по запросу