Современные тренды в дизайне фасадов частных домов - информация на сайте Кирпич.ру

Современные тренды в дизайне фасадов частных домов

Не секрет, что от того, насколько качественно и продуманно выполнена отделка фасада частного дома – зависит первое впечатление о нем. Ведь фасад – это то, на что гости обращают внимание в первую очередь. При огромном разнообразии современных отделочных материалов любой дом может выполнять не только чисто функциональную роль, но и стать отражением лица его хозяев, воплощением их занятий, профессии, жизненной философии. Именно поэтому владельцы домов сейчас так тщательно подходят к проектированию фасада, стремятся идти в ногу со временем и интересуются последними тенденциями в дизайне частного строительства.

Рассмотрим основные современные тренды.

В современном мире архитектуры и дизайна понятие «стиля», как узко направленного явления, постепенно стирается. Сегодня это скорее удачный микс нескольких стилевых явлений, гармоничное сочетание идей, отражение личности человека, как во внутреннем интерьере, так и во внешней архитектуре собственного дома. Но даже при этом есть несколько основных характеристик, которым благоволят современные архитекторы и дизайнеры.

Логичность и простота основных геометрических форм. Формообразование нужно тщательно продумать уже на стадии проектирования здания. В моде лаконичность и геометрия. Строгие архитектурные формы может разбавлять плавность линий. Пластичность невероятно популярна сегодня и может находить отражение в окружающем ландшафте – извилистость дорожек вокруг дома, закругленные формы водоёмов и зон отдыха.

1dlya.jpg 

простые формы

2dlya.jpg

плавность линий

3dlya.jpg

геометрия дома подчинена природному ландшафту

В облицовке фасадов одним из основных является тренд на «натуральность». Архитекторы всего мира отдают предпочтение натуральным, природным материалам – это в первую очередь, кирпич, бетон, камень, дерево. Или аналогам, имитирующим натуральные материалы – фасадные панели, штукатурка, сайдинг. Важной характеристикой, кроме внешнего вида и защитных функций, служит также и безопасность для человека и экологии.

4dlya.jpg

Еще одна современная тенденция – «слияние с природой». Экстерьер и интерьер зависят от локации. Если вокруг лес – то внутри и снаружи при строительстве дома используется больше дерева или материалов под дерево.

5dlya.jpg

В частном строительстве как никогда актуальны большие световые проёмы. Это дает не только увеличение простора внутри и хорошую световую инсоляцию помещений.  Внешне  дом с большими окнами выглядит эффектней, «легче», роскошней.

6dlya.jpg


7dlya.jpg

Минимализм в отделке, функциональность каждой детали фасада – один из приемов современного дизайна. Большим значением для внешнего облика дома сегодня является красота, уместность и качество отделочных материалов. Также большую роль в украшении здания может служить интересная и эффектная подсветка, как самого фасада, так и окружающего участка.

8dlya.jpg

Современно, модно и интересно на фасаде будет смотреться гармоничный микс отделочных материалов - в идеале двух, но может быть и больше. Удачное сочетание добавит дому уникальности.

9dlya.jpg

сочетание кирпича, дерева

10dlya.jpg

сочетание кирпича и штукатурки

Цветовые решения отделки в моде также натуральные, гармонирующие с окружающей средой  –  белая, бежевая, серая, коричневая, черная гамма никогда не выйдет из моды и всегда будет удачным выбором. Однако, если хочется добавить индивидуальности и яркости жилищу – это можно легко сделать с помощью ярких цветовых акцентов – дверей, наличников, оконных рам, цветной подсветки.

11dlya.jpg