Плиты гипсовые для перегородок пазогребневого типа (ПГП) ГОСТ 6428-83 - информация на сайте Кирпич.ру

Плиты гипсовые для перегородок пазогребневого типа (ПГП) ГОСТ 6428-83

Пазогребневые гипсовые плиты (ПГП) применяются для устройства перегородок в помещениях с сухим и нормальным режимом эксплуатации.

Размеры плиты: длина 667(±3) мм. ширина 500(±2) мм. толщина 80(±0,5) мм.

Плиты (ПГП) выпускаются стандартные и влагостойкие, а так же полнотелые и пустотелые:

 

 


Преимущества применения пазогребневых гипсовых плит (ПГП):

  • легко монтируются методом склеивания;

  • высокая производительность устройства перегородок без специального оборудования, один человек выполняет от 20 до 30 м2 в смену;

  • не требуется штукатурка, нет мокрых процессов;

  • перегородка сразу после возведения готова к оклейке обоями или малярным работам;

  • пазогребневые плиты можно пилить, гвоздить, строгать, фрезеровать (облегчает прокладку трубопроводов и электропроводки);

  • экономия полезной площади за счёт более тонкой (по сравнению с кирпичом), но стабильной поверхности;

  • у перегородок из пазогребневых плит отличная звукоизоляция, коэффициент звукоизоляции – 41 дб;

  • из ПГП можно возводить как одинарные, толщиной 80мм, так и двойные межквартирные перегородки с воздушным зазором 40 мм. расчётный индекс звукоизоляции 50 дб, с использованием теплоизоляции в межплитном пространстве - не ниже 55 дб.

Высокая точность размеров ПГП и хорошее качество поверхности не требует дополнительных отделочных работ и высокой квалификации персонала. Применяя на объектах плиты пазогребневой конструкции, Вы сможете значительно сократить время проведения работ.

Применение гипсовых пазогребневых плит (ПГП)


Гипсовые пазогребневые плиты являются идеальным материалом для устройства межкомнатных перегородок и предназначены для устройства внутренних ненесущих перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом.

Материалы на основе гипса являются негорючими и огнестойкими, не содержат токсичных компонентов и веществ. Кислотность ПГП аналогична кислотности кожи человека, совершенно не имеют запаха и является диэлектриком. Все изделия из гипса обладают высокой парогазопроницаемостью.

Гипсовые пазогребневые плиты устойчивы к воздействию процессов гниения и насекомых. Колебания температуры и влажности не вызывают в плитах никаких деформационных изменений.

ПГП легко поддаются механической обработке. Высокое качество лицевой поверхности позволяет исключить процесс оштукатуривания возведенных перегородок. Процесс монтажа межкомнатных перегородок и облицовка наружных стен с применением ПГП выполняются относительно быстро и просто. Технология строительства перегородок и облицовка наружных стен принципиально одинаковы.

Монтаж сводится к точному совмещению отдельных изделий, соблюдению вертикального и горизонтального положения рядов плит. Такие виды работ вполне доступны не только строителям-профессионалам, но и тем, кто не имеет специальной подготовки.

Устройство перегородок и облицовок из гипсовых плит производится после того, как окончены работы по монтажу несущих и ограждающих конструкций здания, в период выполнения отделочных работ (в холодное время года при подключенном отоплении), до устройства чистого пола, в условиях сухого и нормального влажностных режимов и температуре в помещении не ниже +5 °С. До монтажа плиты обязательно должны пройти акклиматизацию (адаптацию) в помещении.