Плитка для фасадов | Кирпич.ру

Плитка для фасадов

Одним из самых популярных материалов, использующихся для отделки фасадов, является облицовочная плитка. Она не только защищает наружные стены дома от дождя и снега, но и придает ему завершенный вид. Современный строительный рынок предлагает большой выбор фасадной облицовочной плитки различной формы и фактуры. Это дает возможность подобрать продукцию под особенности каждого дома, независимо от его стиля.

Преимущества облицовочной плитки для фасадов

Долговечность. Наружные стены, покрытые облицовочной плиткой, устойчивы к внешним повреждениям и атмосферным воздействиям, выдерживают сезонный и суточный перепад температур, не покрываются трещинами с течением времени.

Низкая гигроскопичность. Все виды облицовочных плиток для фасада имеют плотную структуру и малую пористость. Такой материал практически не впитывает и не удерживает влагу, благодаря чему стены дома быстро высыхают, не покрываются плесенью.

Химическая нейтральность. Облицовочные плитки устойчивы к воздействию агрессивных веществ, кислот и органических масел, не вступают с ними в реакцию, не содержат и не выделяют вредных соединений.

Привлекательный внешний облик. Фасадная плитка выпускается в виде облицовочных модулей в натуральной цветовой гамме. Материал имеет гладкую равномерно окрашенную поверхность, благодаря чему дом после облицовки приобретает аккуратный вид, а дефекты фасада маскируются.

Типы фасадной плитки

Керамическая. Изготавливается из глины или шлакосодержащей смеси по технологии полусухого прессования или литья с последующим обжигом при высокой температуре. Лицевая (внешняя) поверхность керамической плитки выполняется гладкой или рельефной и покрывается глазурью. Последняя может быть матовой или глянцевой одного или нескольких цветов, иметь градиент (переход) оттенка от темного к светлому. Разумная цена в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками делает керамическую плитку одним из лучших вариантов для облицовки фасада.

Клинкерная. Такая плитка изготавливается из тугоплавких сланцевых глин методом экструзии при температуре до +1300 °С. Клинкер имеет плотную структуру, благодаря чему имеет низкую гигроскопичность (меньше, чем у керамогранита). Это обеспечивает устойчивость к низким температурам и хорошую защиту от влаги. Применение красителей позволяет выпускать клинкерную плитку различных цветов – от почти черного до светло-серого и бежевого.

Из керамогранита. Материал изготавливают путем спекания под высоким давлением гранитной крошки с глиной. В результате образуется прочный керамогранит, не уступающий по своим декоративным и прочностным свойствами граниту. Материал отличается от натурального камня меньшим весом и более низкой гигроскопичностью (не более 0,05 %).

Из натурального камня. Чаще всего такие плитки изготавливают из гранита, реже – из мрамора или сланца. Это очень дорогие материалы и требуют значительных затрат. Фасадная облицовка из натурального камня применяется в тех случаях, когда владелец дома хочет подчеркнуть свой высокий статус.

Помимо облицовочных плиток производители предлагают и другие материалы. Например, виниловый и металлический сайдинг, композитные пластиковые панели с имитацией дорогих материалов и т. д.