Минеральная базальтовая плита - информация на сайте Кирпич.ру

Минеральная базальтовая плита

Теплоизоляционные свойства каменной ваты основаны на низкой, эталонной теплопроводности воздуха, заключенного в порах волокнистой структуры материала, практически исключающей конвективный перенос тепла. Это обеспечивает низкий коэффициент теплопроводности (0,04-0,047 Вт/мК) в сухом состоянии, чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше теплоизоляционные свойства материала.


Благодаря своей волокнистой структуре минеральная вата обладает отличными акустическими свойствами: значительно сокращается риск возникновения вертикальных звуковых волн, улучшает воздушную звукоизоляцию помещения и звукопоглощающие свойства конструкции, сокращает время реверберации, за счет поглощения звуковой волны волокнистой структурой и перевода ее в тепловую энергию.


Сырьем для производства являются горные (базитные) породы, расплав которых имеет температуру 1500 С, благодаря этому изделия из базальтового волокна являются негорючими материалами, удовлетворяют самым жестким пожарным требованиям, и могут использоваться в качестве огне и противопожарной защиты.


Плита обладает высокой устойчивостью к воздействию органических веществ – масел, растворителей, слабых кислотных и щелочных сред, поэтому допускается ее применение в агрессивных средах.


За время эксплуатации минеральной плиты экономится энергии в 100 раз больше, чем затрачено на ее производство, переработку, транспортировку и монтаж Для ее производства используются природные материалы: базальт – самая распространенная на Земле излившаяся магматическая горная порода и известняк широко распространенная осадочная горная порода, состоящая в основном из кальцита.


Волокна материала при производстве хаотично переориентируются, тем самым достигается пространственная жесткость изделия из базальтового волокна, что в совокупности с добавленным в материал полимерным связующим придает материалу великолепные прочностные характеристики, которые не изменяются с течением длительного времени. Существуют как легкие (для ненагружаемых конструкций) марки, так и жесткие плиты, способные воспринимать нагрузки. Минераловатные плиты обладают достаточными прочностными характеристиками, позволяющими использовать их практически во всех современных строительных системах утепления и шумоизоляции, обеспечивают высокое качество теплозащиты и долговечности этих систем. Все марки обладают техническими свидетельствами и сертификатами, подтверждающими высокое качество продукции.


Различают теплопроводность материала в сухом состоянии и при различных условиях эксплуатации, зависящих от влажностного состояния материала. Чем более насыщен материал влагой, тем больший коэффициент теплопроводности он имеет. Это вызвано тем, что вода имеет теплопроводность в 25 раз большую, чем воздух, а также увеличивает площадь соприкосновения между волокнами материала. Гидрофобизирующие добавки, совместно с  негигроскопичной структурой материала, произведенной из расплава горных пород, придает минеральной плите отличные водоотталкивающие свойства, а так же низкое водопоглошение, что благоприятно влияет на низкий коэффициент теплопроводности материала.


Минеральная базальтовая плита выпускается номинальной плотностью 35 – 200 кг/м3, в зависимости от которой (а так же иных технических характеристик) может применяться в различных конструктивных элементах (кровли, перегородки, стены, перекрытия и пр.) зданий и сооружений различного назначения:

  • Изоляция ненагружаемых горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкциях всех типов зданий, в том числе малоэтажного и коттеджного типа индивидуальной застройки.

  • В качестве ненагруженной тепло-звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий, в том числе для устройства полов, потолков, внутренних перегородок.

  • В качестве утеплителя в легких ограждающих конструкциях каркасного типа. В качестве среднего теплоизоляционного слоя в трехслойных облегченных стенах малоэтажных зданий из кирпича, керамзитобетонных, газобетонных и других блоков.

  • С внешней стороны всех типов зданий в качестве теплозвукоизоляционного слоя при устройстве фасадных конструкций с вентилируемым зазором.

  • С внешней стороны всех типов зданий в качестве теплозвукоизоляционного слоя с последующим оштукатуриванием или нанесением защитно-покровного слоя.

  • В многослойных покрытиях плоских кровель,  том числе при укладке на поверхность без устройства цементной стяжки.