Как подобрать цвет облицовочного кирпича. Основные сочетания для эффектного фасада - информация на сайте Кирпич.ру

Как подобрать цвет облицовочного кирпича. Основные сочетания для эффектного фасада

Облицовочный кирпич по праву считается фаворитом среди отделочных материалов у частных застройщиков, и в действительности является самым привлекательным и надежным материалом, используемым для отделки домов. Кирпичный фасад – это всегда гарантированная надёжность, стабильность, незыблемая классика.

В нашем магазине представлен широкий спектр разновидностей облицовочного кирпича:

Керамический

Клинкерный

Силикатный

Ручной формовки

Гиперпрессованный

На первом этапе необходимо определиться с выбором вида кирпича, так как каждый из этих типов имеет различия в технических параметрах и в ценовой политике. Затем важно задуматься и о внешнем виде облицовки – о цвете и фактуре поверхности.

Цвет облицовочных изделий зависит от предпочтений заказчика. Хозяин должен представить себе образ того дома, рядом с которым он хочет себя увидеть. Чтобы определиться с цветом отделки сначала нужно понять основные параметры цвета экстерьера. Фасад будет светлым или тёмным, тёплым или холодным, ярким или пастельным? Вы можете выбрать вариант отделки с покраской кирпича в любимый цвет и менять его по своему усмотрению. Или выделить акцентным цветом некоторые части фасада, которые играют определенную функциональную роль. Хотите ли Вы, чтобы дом выделялся среди соседской постройки или гармонично в неё вписался?

  1.  При выборе цвета есть несколько основных принципов, которыми руководствуются архитекторы. Вы можете доверить эту работу профессионалам или вполне выбрать отделку сами, руководствуясь правилами: Выберите основной оттенок фасада и 1-2 дополнительных, руководствуясь таблицей сочетаний цветов

    таблица совместимости цветов.png
  2. Личные вкусовые предпочтения – залог успеха результата. Наш мозг устроен так, что мы все видим цвета по своему, наша память хранит позитивные или негативные ассоциации тех или иных цветовых сочетаний. Поэтому не ленитесь полистать модные строительные печатные издания или их онлайн-аналоги, чтобы остановиться на самой приятной  для себя цветовой гамме.
  3. Не забываем о практичности. Чем ярче и темнее цвет – тем быстрее он будет выгорать и тем больше необходимо тратить усилий для поддержания изначального вида.

  4. Помним, что светлые оттенки делают любую постройку визуально больше, а тёмные ее уменьшают.

  5. Цветовое решение дома зависит от его конфигурации. Чем сложнее форма дома, чем больше на ней всевозможных деталей (рустов, слуховых окон, наличников, каминных и печных труб) – тем более сдержанной должна быть цветовая гамма. И наоборот – простые формы здания хорошо разнообразить смелыми и активными сочетаниями. 

  6. Основные два цветовых пятна экстерьера дома  – это сами стены и кровля (в случае со скатной). Часто из-за забора, например, можно наблюдать только кровлю дома. Так что важно сочетать их вместе и думать о гармонии. Помним, что тёмные цвета сильнее поглощают солнечные лучи. Таким образом, для холодных населенных мест имеет смысл отдать предпочтение тёмным цветам крыши. Так снег будет таять весной быстрее, а чердак станет теплее. И, наоборот – для жаркой местности лучше выбрать светлые оттенки кровель и фасадов. В таких домах будет заметно прохладнее.

  7. Дьявол кроится в деталях – поэтому не преуменьшаем значения цветовой палитры мелких функциональных  деталей фасада – дверей, наличников, рустов, оконных рам, навесов террас и кровель. С помощью их работы можно сделать даже самый простой фасад невероятно эффектным!

Далее мы рассмотрим самые популярные цветовые сочетания кирпичной облицовки  и деталей фасада.

- Невероятно востребованной сейчас стала баварская кирпичная кладка. 

Готика евро лава.jpg

Кирпич облицовочный Готика евро Лава

17956.jpg

Кирпич облицовочный Premium Mars Strong Red

Как правило, разные партии кирпича значительно отличаются по цвету.  Баварцы в XVII веке, столкнувшись  с этой проблемой, пытались решить вопрос путём тщательного подбора сырья, но ничего не вышло. Выходом стал новый способ художественной кладки – хаотичное сочетание нескольких оттенков одного цвета кирпича.  Этот способ облицовки придаст  фасаду неповторимый, уникальный, «дорогой» образ. Ведь баварская кладка обладает  благородным эффектом «старины».

Кровля при такой кладке наиболее гармонично будет смотреться чёрная, либо повторяющая самый тёмный оттенок цветовой палитры используемого отделочного кирпича:

Рисунок4.jpg

Рисунок5.jpg

Очень стильно выглядит сочетание баварской кладки и чёрных элементов фасада - рам, дверей, наличников:

diane-keaton-house-that-built-pinterest-05-jpg-1508359211.jpg

Белые детали (рамы и навесы кровли) «освежают», создают праздничный, броский вид  дому:

Рисунок7.jpg

Оригинально выглядит отделка декоративных деталей в тон одному из облицовочных кирпичей на фасаде.  Либо, как в данном примере – цвет наличников повторяет цвет шва между кирпичами. Гармония и элегантность:

Sensational-Wrought-Iron-Fence-decorating-ideas-for-Exterior-Traditional-design-ideas-with-Sensational-brick-brick-columns.jpg

- Красный кирпич (и все близкие к красному оттенки)

– это нестареющая классика. Историческое наследие говорит нам, что натуральный красный цвет глины олицетворяет прочность, надёжность и долговечность. Таким образом, дом, отделанный красным кирпичом, всегда выглядит респектабельным, торжественным и при этом излучает уют и спокойствие. 

fo98unn807b09up3mxlq18re0mwh6hdg.jpg

Кирпич облицовочный Латера Рубин 0,8НФ М-200

Рисунок10.jpg

Кирпич облицовочный красный евро Антика М-200 ВКЗ

Хорошо с красным кирпичом сочетаются тёплые оттенки кровли и деталей, в одном цвете с кирпичом, но на несколько тонов темнее – тёмно-красные, коричневые цвета. Они несколько сгладят яркость фоновой красной отделки, но при этом подчеркнут основную «тёплую» концепцию. Тёмная крыша делает образ дома законченным и визуально вытягивает строение вверх.

1645515525_21-idei-club-p-korichnevie-okna-v-kirpichnom-dome-interer-32.jpg

Также к красному неизменно «к лицу» будет отделка чёрными и графитными деталями:

Рисунок12.jpg

В баварской кладке важно подбирать оттенки кровли, окон и деталей, чтобы фасад не выглядел аляписто. А однотонная отделка даёт больший простор для фантазии и разгула дизайнерских решений. Почему бы, например, не сделать крышу зеленого цвета?

Красный кирпич идеально гармонирует с зелёным всех оттенков – от изумрудного до болотного. Такое сочетание подчеркнёт респектабельность и превратит любое здание в колоритную усадьбу:

703259551ead3d05cc1.jpg

Однако, с яркими цветными цветами на фоне красного кирпича нужно быть очень аккуратными. Ведь красный кирпич сам по себе – самый главный акцент. Поэтому лучше если все дополнительные цвета будут несколько приглушёнными.

- Белый кирпич для отделки фасада

Хочется яркую синюю крышу? Оранжевые наличники или красную входную дверь? Тогда самый идеальный цвет кирпича для Вашего дома – белый! Это универсальный цвет, прекрасно сочетающийся с любыми оттенками. Белый фасад выглядит свежо и современно. Также архитекторы и дизайнеры используют светлые оттенки для экстерьера дома, чтобы визуально сделать его крупнее и респектабельнее.  Белый дом будет максимально выигрышно смотреться на фоне окружающей зелени и ландшафтного дизайна.

Белый цвет может быть не только белоснежным. Как правило,  кирпич уже имеет какие-то оттенки. Он может быть тёплым, холодным или алебастровым (сероватым). Эти оттенки добавят сложности и красоты фасаду.

Рисунок14.jpg

Кирпич облицовочный пшеничное лето евро бархат М-150 Керма

Рисунок15.jpg

Кирпич облицовочный дюна одинарный шале М-175 Терекс

Ахроматический подход в варианте с облицовкой белым кирпичом – беспроигрышный вариант для современного дома – цвета не имеют температуры, а только глубину. Белый со всеми тонами серого или с чёрным – минимализм и стиль:

1648810456_29-bigfoto-name-p-cherno-belie-doma-88.jpg

Цветные акценты на фоне белого кирпича:

Рисунок17.jpg

bf1925d895731b79e5e1e22c3d0e374a.png

Белый фасад в сочетании с тёплой бежевой и коричневой гаммой – спокойное и элегантное сочетание:

1633993197_60-p-krasivie-belie-doma-foto-66.jpg

- Желтая и бежевая облицовка добавит элегантности и утонченности Вашему фасаду!

Эти цвета добавят атмосферы тепла и в любое время года. Необходимо обратить внимание на то, что сами по себе бежевые, молочные, кремовые оттенки могут выглядеть блёкло, но хорошо подобранные комбинации с этими цветами создадут уникальный дизайнерский стиль дома.

Рисунок20.jpg

Кирпич облицовочный солома евро бархат М-200 ЖКЗ

Рисунок21.jpg

Кирпич облицовочный Латте одинарный гладкий М-200 Голицыно

Бежевый кирпич – это тот вариант, когда на фасаде смело можно использовать 3 и более оттенков. Белые детали освежат фасад. Тёмно-коричневая, графитная или бордовая акцентная кровля придаст фасаду динамику и законченный вид:

foto-onduvilla-turino-2.jpg

Тёмные рамы и двери – в цвет кровли или под тёмное дерево придадут бежево-белому дому аристократичный вид. 

1676525049_gagaru-club-p-krasivie-zagorodnie-doma-s-landshaftnim-di-52.jpg

Серый оттенок прекрасно дополняет серо-бежевые цвета:

10.jpg

Жёлтый фасад – солнце круглый год:

61.-dom-iz-zheltogo-materiala-i-zheltogo-s-korichnevym.jpg

- И наконец – тёмно-серый, тёмно-коричневый  и чёрный кирпич на фасаде! Вариант для самых смелых.

Рисунок26.jpg

Кирпич облицовочный одинарный 5-38-00-0-00 Glanz RECKE М200

Рисунок27.jpg

Кирпич облицовочный шоколад евро бархат М-150 Керма

Кирпичный дом в брутальном чёрном цвете – последний писк современной моды. Такой коттедж всегда будет смотреться неординарно, приковывать взгляды. Темные насыщенные цвета придадут дому благородство, изысканность, элегантность. Для «облегчения» темного фасада вводят светлые контрастные элементы – окна, двери. Использование белых швов всегда сделает основной тон светлее и при этом подчеркнёт кирпичную кладку, богатство ее геометрии. Темный кирпич также часто принято сочетать с другими материалами в отделке – деревом, штукатуркой, натуральным камнем.

 491d1800932700657bec265eac182707.jpg

46c97e8efe07e3ff94afba2ee8229d26.jpeg

1665619198_11-cobrio-club-p-doma-iz-serogo-kirpicha-dizain-pinterest-11.jpg

- Покраска кирпичного фасада

Тут фантазии владельца уже нет границ. Сейчас существует огромный выбор фасадных красок. Сочетают не более трёх цветов. Обычно выделяют окна, двери, крыльцо, зоны веранды, декоративные элементы фасада. Помимо того, что таким образом можно придать дому самые смелые расцветки и менять их по своему вкусу и настроению – краска еще и защищает кирпич от воздействий внешней среды.

Рисунок31.jpg

Покраска фасада предполагает неограниченное количество цветовых решений, но при этом сохранение уникальной текстуры кирпичной кладки.

Рисунок32.jpg

oblicovochnij_kirpich_dlya_fasada_70_komfortnih_i_stilnih_idej_26.jpg.jpg