Инструкция по кладке стены из газосиликатных блоков - информация на сайте Кирпич.ру

Инструкция по кладке стены из газосиликатных блоков

Во время строительных работ рекомендуется снимать с поддонов столько блоков, сколько предполагается уложить в течение одного дня. В остальное время соблюдайте правила хранения блоков и размещайте их на ровной площадке в недоступном для влаги месте.

Технологии кладок первого и последующих рядов стен имеют различия. Рассмотрим обе технологии по отдельности.

Кладка первого ряда блоков


После установки фундамента здания кладка первого ряда - самый ответственный момент. От первого ряда зависит точность всех последующих рядов стены и устойчивость всего здания. Поэтому к этому этапу строительных работ надо подходить особенно ответственно.

Перед укладкой первого ряда по верхней отметке фундамента производится гидроизоляция, которая будет защитой между фундаментом и кладкой. Под блоки заливается выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Сами блоки устанавливаются с применением полимерных растворов на основе сухих смесей, иногда для монтажа также используются битумные рулонные материалы.

Для того чтобы выравнивать все ряды здания по углам ставятся рейки с рисками по высоте каждого ряда кладки. Через них натягивается шнур-причалка для контроля ровности кладки каждого последующего ряда.

С помощью нивелира необходимо измерить уровень самого высокого угла здания, с которого и начинается строительство здания. При этом различие по высоте между углами дома не должна быть более 3 см.

 

Лучше всего блоки кладутся на клеевую смесь. Для ее изготовления требуется вода, ведро для замешивания и строительный миксер. В ведро наливается необходимое количество воды и при постоянном перемешивании миксером постепенно добавляется расчетное количество сухой смеси. Во время проведения монтажных работ клей время от времени необходимо перемешивать. Это делается для того, чтобы он не затвердевал,  чтобы постоянно поддерживалась его однородность.

В процессе строительства часть газосиликатных блоков подлежат обрезке. Режутся эти материалы просто, с помощью обычной ручной пилы. Для точности обрезки и измерения прямого угла при распиле используется угольник.  Такие обрезанные блоки называются доборными. Перед установкой очередного доборного блока обязательно промазывать вертикальные швы клеевой смесью.

 

Кладка последующих рядов стены


Кладка следующих рядов также имеет свои особенности. Каждый последующий ряд кладут только после того, как полностью схватится предыдущий. По времени это примерно через 1-2 часа после завершения кладки.

Необходимо четко контролировать кладку каждого блока стены. Ровность рядов сверяется по уровню и шнуру-причалке. Финишное выравнивание кладки производится с помощью уровня и резиновой киянки.

На блоки смесь наносится следующим образом. В зависимости от толщины блоков подбирается зубчатая каретка или шпатель для нанесения смеси. Равномерно, без пропусков, клей наносится на поверхность 2-3 блоков. Каретка помогает лучше распределить смесь, без стекания ее по бокам блоков.

Последующие ряды так же, как и первый, кладутся с угла здания. При этом на торцы блоков клеевая смесь не наносится. Кладутся и выравниваются материалы сразу по месту, осуществляется перевязка блоков.

 

В ряде случаев газосиликатные блоки нуждаются в армировании.

Правильное армирование кладки


Армируется каждый первый и четвертый ряд кладки. Для того чтобы произвести армирование, в середине блоков ручным или электрическим штроборезом прорезаются штробы. Если вы работаете с блоками с толщиной от 400 мм, лучше всего проложить два параллельных ряда арматуры. Попавшую внутрь строительную пыль удаляют при помощи сметки или фена.

Перед тем, как наполнить штробы клеевой смесью и проложить арматуру, рекомендуется увлажнить их водой. Это делается для повышения строительных качеств сооружения. Каждая штроба заполняется скрепляющим раствором до половины своей глубины, после чего в нее вкладывается стальной стержень арматуры.

 

Для армирования блоков используются стальные прутья диаметром 8 мм. При армировании блоков на углах здания штробы высверливаются с закруглениями, а пруты сгибаются по расчетному месту. Для загиба используются специальное оборудование или ручные инструменты. После этого прутья устанавливаются каждый в свою штробу.

Каждый элемент арматуры погружается в клеевой раствор, потом раствором заполняется штроба. Таким образом происходит противодействие возникновению коррозии. После завершения работы остатки смеси удаляются с помощью мастерка.

После монтажа стен из газосиликатных и газобетонных блоков требуется их облицовка.

Существует несколько основных вариантов облицовки.

Облицовка кирпичом.

  1. Между лицевой кирпичной кладкой и газобетонным основанием рекомендуется оставлять воздушный зазор. Толщина зазора подбирается индивидуально в зависимости от специфики строительства здания.
  2. При кладке лицевого слоя зазор не должен забиваться клеевым раствором, а сам промежуток между кирпичом и газобетоном рекомендуется заполнить переставляемым пластмассовым листом, толщина которого и задает ширину зазора.
  3. Облицовочный материал крепится двумя основными способами: с помощью специальных закладных и с помощью стержней.
  4. Закладами могут выступать оцинкованные перфополосы, которые обычно используются для электромонтажных работ. При необходимости более прочного крепления полосы дополнительно прибиваются к газобетону. Стержни, с помощью которых крепится облицовка, забиваются в газобетонную стену под углом к ее плоскости. Стержни могут нарезаться из нержавеющей проволоки диаметром 3-6 мм. Также в качестве стержней могут применяться пассивированные гвозди.

 

Облицовка на относе.

  1. Представляет собой облицовку стен листовыми или погонажными материалами. Если вы выбираете этот вид облицовки,  о на газобетонную стену надо крепить специальную подконструкцию – направляющие, к которым будут крепиться выбранные облицовочные материалы. В качестве облицовки в этом случае выступают вагонка, сайдинг, керамические, металлические листы и иные материалы.
  2. Значимым моментом, определяющим прочность облицовки данного вида, выступает надежное крепление подконструкции к стене. При этом сам крепеж может быть самым разнообразным, от обычных гвоздей до специальных распорных анкеров. Гвозди забиваются в газобетон попарно под углом друг к другу через обрешетку.  Анкера подбираются специально под газобетон.

 

Штукатурная отделка.

  1. Выбирая этот вид облицовки важно помнить, что штукатурка не должна быть цементно-песчаной. В зонах повышенного напряжения, таких как углы здания, оконные проемы, места изломов профиля фасада, рекомендуется армировать штукатурный слой специальными сетками.
  2. Во время штукатурных работ следует не допускать замерзания, пересыхания штукатурки, а также соблюдать  температурный режим.

 

 

Выбирайте газоблоки для вашего строительства на Кирпич.ру!