Газосиликатные блоки - информация на сайте Кирпич.ру

Газосиликатные блоки

Газосиликатные блоки автоклавного твердения – это надежный, проверенный временем строительный материал. Качество газосиликата напрямую зависит от используемого сырья, технологии изготовления и оборудования предприятия, и различается у разных производителей. В качестве сырья для производства применяются только качественные и экологически чистые компоненты: вода, цемент, молотый кварцевый песок, тщательно размельченная известь и гипсовый камень, добавляется алюминиевая пудра в качестве газообразователя. В результате образуется огромное количество пор (ячеек), разделенных межпоровыми перегородками. Качество межпоровых перегородок влияет на прочность материала, а количество пор, их форма и размер - на плотность и теплопроводность газосиликата. В автоклавной печи он твердеет под повышенным давлением в атмосфере насыщенного пара при температуре около 175 - 200 ºС.


Газосиликатные блоки обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами и являются оптимальным решением экономии энергии и финансовых затрат на строительство. По тепловым качествам стена из газосиликата толщиной в 300 мм соответствует кладке из керамического кирпича толщиной примерно в 0,9 м. По этой причине для кирпичных стен используют дополнительное утепление, что увеличивает стоимость сооружения.


Ячеистая структура газосиликатного блока позволяет стенам свободно «дышать», обеспечивая проход пара из помещений через стены без ее увлажнения и обратное поступление атмосферных отрицательно заряженных аэрионов (дыхательный компонент воздуха). Это свойство исключает появление плесени и грибков в помещениях, от чего не застрахованы деревянные строения.


Газобетонные блоки обладают высокой прочностью при меньшей плотности. Благодаря этому нагрузка на фундамент значительно меньше, чем стен из керамзитобетона или кирпича, что требует гораздо меньших затрат на устройство фундамента.


Размера газобетонного блока способствуют сооружению долговечных зданий в короткие сроки. Благодоря своей структуре газобетонные блоки легко обрабатываются. Трудозатраты при производстве кладки стен из газобетона соответственно в 3 раза меньше, чем при строительстве из кирпича.


География применения автоклавного ячеистого бетона охватывает все климатические пояса и все континенты. За свою более чем восьмидесятилетнюю историю он нашел применение практически во всех типах конструктивных элементов зданий и сооружений самого различного назначения. Ячеистый бетон можно применять как для строительства несущих стен, ненесущих наружных стен и внутренних перегородок, так и для теплоизоляции крыш и межэтажных перекрытий.