Газосиликатные блоки и их применение - информация на сайте Кирпич.ру

Газосиликатные блоки и их применение

Газосиликатные блоки – современный строительный материал, используемый в строительстве для конструкционно-теплоизоляционных целей. Важно не путать их с газобетонными изделиями, при сходном названии и сходном внешнем виде они имеют разные характеристики и разное назначение в строительстве.

 

Газосиликатные блоки производятся из цемента, песка, воды, извести и алюминиевой пудры. В процессе изготовления они обязательно проходят автоклавную обработку под высоким давлением и с высокими температурными режимами. Готовое изделие представляет собой легкие пласты искусственного камня с равномерно распределенными по всей внутренней структуре порами. За счет автоклавного твердения прочность блоков увеличивается. По сравнению с газобетонными блоками, даже автоклавными, их прочность выше. Кроме того, они дают меньшую усадку, а поры распределяются в полости более равномерно и тем выше их дисперсность.

 

 

Блоки используются для кладки наружных и внутренних стен, для возведения перегородок и обеспечения теплоизоляции наружных стен зданий. Они рекомендованы для помещений, влажность которых не превышает 75%, и в которых не присутствует агрессивная среда. На практике же их используют в помещениях, где ожидаемая влажность воздуха не будет превышать 60%. Кроме того, для большей надежности их рекомендуется защищать специальным пароизоляционным покрытием.
 

Влажность помещения – крайне важный параметр для принятия решения, возводить стены из газосиликата, защищать их, или же подбирать другой строительный материал.

Как уже было сказано выше, блоки широко используются для теплоизоляционных работ. За счет многочисленных пор, наполненных воздухом, они обладают низкой теплопроводностью, порядка 0,09-0,14 Вт/м*С. Благодаря этой характеристике, они являются отличной теплоизоляцией и не нуждаются в дополнительном утеплителе.  Также блоки хорошо изолируют звук между помещениями.

 

Блоки легко монтируются, поскольку обладают точными линейными размерами и ровной поверхностью. Их не надо подгонять один под другой и не надо тратить лишние объемы скрепляющего и выравнивающего раствора. Отклонение от заданной формы может составлять не более 0,7 мм. При их укладке часто применяется не цементный, а специальный клеящий раствор. Этот раствор позволяет сделать шов очень узким, около 1-1,5 мм. Что наилучшем образом сказывается на сохранении эффективных качеств газосиликатных камней: не образуются мостки холода, не повышается теплопроводность и звукопроводность.

 

 

После монтажа газосиликатные плиты легко поддаются дальнейшей обработке: они сверлятся, пилятся, режутся, а при наличии специальных инструментов даже стругаются.

Существует несколько разновидностей блоков. Они различаются плотностью, которая обозначается буквой D и цифрами. Чем выше цифра, тем плотнее блок, но тем меньшей изоляцией он обладает.

 

Рассмотрим основные маркировки.

  • D-350. Самые легкие блоки, их плотность составляет 350 кг/м3. Используются исключительно в качестве утеплителя.
  • D-400. Легкий и теплый камень, плотность 400 кг/м3. Применяется в строительстве ненесущих стен, для возведения перегородок и заполнения несущих стен, выполненных их более прочных строительных материалов.
  • D-500. Более прочные блоки, плотностью 500 кг/м3. Подходят для возведения стен и строительства жилых домов и нежилых объектов не выше 3 этажей.
  • D-600. Следующие по прочности камни, их плотность 600 кг/м3. Газосиликатные плиты с такой маркировкой подходят для строительства сооружений до 5 этажей.
  • D-700. Самые прочные плиты, плотность составляет 700 кг/м3. Для них возможно применение в строительстве домов высокой этажности. Для большей надежности сооружений рекомендуется армирование междурядьев.

 

Мы предлагаем Газосиликатные блоки по выгодным ценам!