Газоблоки или пеноблоки? - информация на сайте Кирпич.ру

Газоблоки или пеноблоки?

Современный рынок полон различными вариантами строительных и отделочных материалов. С таким разнообразием легко растеряться и сделать неправильный выбор, который может повлечь за собой неприятные последствия. Блоки из пенобетона и газосиликата относятся к категории ячеистого бетона. Зачастую продавцы, не имеющие профессионального опыта, могут путать эти материалы или относить их к одному. Однако изделия имеют различия, о которых мы расскажем в этой статье.

Технологии производства


Хотя оба материала обладают пористой структурой и относятся к ячеистым бетонам, пеноблоки и газосиликатные аналоги имеют разные техники производства, которые влияют на их характеристики. Пенобетон изготавливают из песка, цемента и воды, в которые добавляют специальный пенообразователь. Все компоненты тщательно смешивают и разливают по формам. Простота изготовления материала позволяет приготовить его прямо на строительной площадке. Однако есть риск приготовить его некачественно, если смесь даст неравномерную усадку. Газобетон также готовят из смеси цемента, песка и воды. Но вместо пенообразователя туда добавляют алюминиевую пудру. При смешивании компоненты вступают в реакцию и дают пузырьки, которые и придают материалу пористость. Но производство газобетона требует специальных промышленных условий и термической обработки в автоклавных печах. Материал разрезают на блоки уже после изготовления.

Преимущества и недостатки пеноблока

Изделия из пенобетона обладают низкой теплопроводностью, что позволяет использовать меньше материала при возведении стен, так как для комфортной жизни достаточно всего одного слоя. Пеноблоки также устойчивы к воздействию влаги, поэтому не требуют дополнительной гидроизоляции. Лёгкость изделия при больших размерах позволяет сократить сроки строительства, что также экономит средства. Пожаробезопасность – блоки не плавятся и не выделяют вредных веществ при соприкосновении с огнём. Экологичность пенобетона также является его отличительной чертой, поскольку пористая структура позволяет выводить пары и газы, а состав не наносит вреда людям и окружающей среде даже после многолетнего использования. К недостаткам можно отнести хрупкость пеноблоков, погрешности в габаритах – при кладке приходится использовать цементный раствор, который создает швы, – и неэстетичный вид, требующий дополнительной облицовки.

Преимущества и недостатки газоблоков

Газосиликатные блоки обладают хорошей прочностью, которая позволяет возводить высокие здания и стены с предполагаемой большой нагрузкой. К другим достоинствам материала относятся низкая теплопроводность, что позволяет сохранять тепло внутри зимой и прохладу летом, а также точность габаритов, благодаря чему при укладке используется тонкий слой связующего материала и не создаётся зазоров. Стоит отметить и лёгкость материала при его довольно крупных размерах. Газоблоки также обладают высокой пожароустойчивостью и экологичностью. Основным недостатком блоков из газосиликата является их способность поглощать влагу из окружающей среды. Поэтому во избежание образования в стенах дома плесени и других микроорганизмов необходимо обеспечить хорошую гидроизоляцию.

Предложение «Кирпич.ру»

Покупка правильного материала для строительства обусловлена Вашими нуждами и условиями окружающей среды. Вы можете связаться с нашими специалистами по телефону для получения консультации или обратиться в один из наших магазинов в Москве. Мы с радостью поможем Вам с выбором.