Экструдированный пенополистирол для утепления строительных конструкций - информация на сайте Кирпич.ру

Экструдированный пенополистирол для утепления строительных конструкций

Как известно, лучший способ для максимального энергосбережения в строительстве - применение эффективных утеплителей с высокими техническими характеристиками. К таким утеплителям прежде всего необходимо отнести экструдированный пенополистирол. Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре с последующим выдавливанием из эструдера и введением вспенивающего агента. В качестве вспенивающего агента использовались последовательно - жесткие фреоны, смеси жестких и мягких фреонов, мягкие фреоны и, наконец, безфреоновые системы на основе СО2.


Наряду с нулевой капиллярностью и ничтожным водопоглощением (менее 0,3 %) экструдированный пенополистирол обладает необычайно высокой прочностью на сжатие, а также стабильными теплоизоляционными характеристиками, значительно превышающими средние значения большинства других изоляционных материалов (теплопроводность - 0,03 Вт/м·К). Он морозостоек и долговечен, химически устойчив и не подвержен гниению. Может приклеиваться горячим битумом.


Теплоизоляционные свойства экструдированных пенополистиролов зависят от технологических параметров их получения.


Закрытая ячеистая структура материала обеспечивает незначительное изменение теплопроводности во влажных условиях, которая может варьироваться в пределах 0,001-0,002 Вт/м·К, что позволяет с успехом применять экструдированный пенополистирол в конструкции подвалов в качестве наружной теплоизоляции без дополнительной гидроизоляции.


Проведенные испытания показали, что экструдированный пенополистирол сохраняет свои теплоизоляционные свойства после 1000 циклов замораживания-оттаивания.


Предел прочности при сжатии зависит от толщины и плотности.


Стандартные марки различаются между собой теплотехническими характеристиками, средней плотностью и прочностью при сжатии. По заказу возможно производство и других марок. Например, производится специальная марка, которая имеет тисненую поверхность, улучшающая адгезию, что позволяет эффективно применять клеевые и штукатурные составы. Для облегчения укладки и предотвращения образования мостиков холода плиты выпускаются с разными конфигурациями кромок: прямоугольные, с выбранной четвертью и "шип - паз".


Экструзионный пенополистирол легко обрабатывается (хорошо режется, легко поддается подгонке с использованием обычного ножа) и чрезвычайно прост в монтаже. Работать с ним можно при любых погодных условиях.


При выборе клеевых составов следует руководствоваться указаниями изготовителя относительно их пригодности для склеивания пенополистирола.
Экструзионный пенополистирол обладает достаточно высокой химической стойкостью по отношению к большинству используемых в строительстве материалов. Некоторые органические вещества, включая те, что содержат растворители, средства для защиты древесины, каменноугольную смолу и ее производные (креозол и т. д.), разбавители для красок, а также общеупотребимые растворители (ацетон, этилацетат, нефтяной толуол, уайт-спирит и т. д.) могут привести к размягчению, усадке и даже растворению плит. Рекомендуется использование адгезивов, не содержащих в своем составе всех вышеперечисленных веществ.


Плиты можно хранить на открытом воздухе в оригинальной упаковке, но при этом их необходимо предохранять от воздействия солнечного света для предотвращения разрушения верхнего слоя плит.


Высокие теплотехнические характеристики экструдированного пенополистирола позволяют использовать его для теплоизоляции ограждающих конструкций, в частности, при решении следующих задач:

  • изоляция "мостиков холода";
  • изоляция фундамента, стен подвалов и подземных сооружений;
  • внутренняя теплоизоляция стен (колодезная кладка);
  • теплоизоляция фасадов зданий "мокрого" типа с последующим нанесением на теплоизоляционные плиты штукатурки или других облицовочных материалов;
  • теплоизоляция зданий изнутри, с последующей отделкой сухой штукатуркой, гипсокартоном, деревянными панелями и др.;
  • изготовление сэндвич-панелей.


Экструдированный пенополистирол незаменим для утепления фундаментов, подвалов, цокольных этажей, т. е. там, где применение других материалов невозможно из-за высокой влажности или низкой механической прочности.


Схема утепления фундамента очень проста: после обычной в таких случаях гидроизоляции плиты приклеиваются на мастику или просто прижимаются и засыпаются землей. Защищать ЭППС в таких случаях не надо, наоборот, он будет нести защитную функцию, предохраняя гидроизоляцию от возможных механических повреждений и воздействий отрицательных температур. Подвал, утепленный таким методом, будет теплым, сухим, пригодным для использования в различных целях. Цоколь необходимо оштукатурить по закрепленной сетке.


Следует помнить, что применение минераловатных утеплителей сопряжено с появлением плесени, фенольных выделений и др., а при применении обычного пенопласта ПСБс происходит увеличение миграции стирола в процессе эксплуатации материала вследствие его распада на отдельные гранулы. Экструдированный же пенополистирол остается экологически чистым на протяжении всего срока эксплуатации. На безвредность этого материала указывают гигиенический сертификат и заключение Госсанэпиднадзора об отсутствии миграции стирола в землю, воздух и воду. Незаменим экструдированный пенополистирол при устройстве плоских кровель. Теплоизоляция плоской кровли, выполненная традиционным способом, очень недолговечна и малоэффективна. Это связано с тем, что гидроизоляционная мембрана является самым верхним слоем, т.е. подвергается целому ряду вредных климатических воздействий, таких, как ультрафиолетовое облучение, вымывание дождем связующего, резкие температурные перепады, мороз и др.


В Европе более 30 лет используется обратный принцип. Его основное отличие от традиционного - в месте расположения теплоизоляции. Технологическая схема обратной кровли такова: теплоизоляция находится над гидроизоляционным ковром, защищая его, а самым верхним слоем может быть гравий или цементно-песчаная стяжка. Известно, что срок жизни таких кровель очень долог - более 30 лет без ремонта, т. е. экономия очевидна. Единственным материалом в данном случае может быть экструдированный пенополистирол.


Сфера применения экструдированного пенополистирола не ограничивается жилищным строительством. Этот пенопласт используется для теплоизоляции автомобильного и железнодорожного полотна, вследствие чего асфальтовое покрытие не портится, увеличивается скорость и безопасность железнодорожных перевозок.