Блоки фундаментные - Как сделать правильный выбор? - информация на сайте Кирпич.ру

Блоки фундаментные - Как сделать правильный выбор?

Основу любого здания составляет фундамент. Надежность же самого фундамента зависит от нескольких параметров: правильно выбранное место под строительство, квалифицированная работа строителей и качественные строительные материалы.

Для  возведения прочных основ для строительных сооружений мы предлагаем нашим клиентам качественные блоки фундаментные в широком ассортименте. Блоки позволяют быстро и просто возводить фундамент практически на любом типе почвы как одноэтажных, так и многоэтажных зданий. Основная его функция - перераспределение нагрузки веса здания на естественное или искусственное основание. Они прочны, надежны и долговечны. Фундамент из блоков ни в чем не уступает монолитному фундаменту. Блоки позволяют возводить конструкцию практически в любых климатических зонах, что особенно актуально для России с ее многообразным и изменчивым климатом.

 

 

Материал, из которого производятся блоки фундаментные – это специальный высокопрочный тяжелый железобетон, который способен выдерживать нагрузки при повышенном давлении. Для их укрепления используется сталь с маркировкой А-1 или А-111. Блоки также изготавливаются из керамзитобетона и силикатного бетона. Они могут быть как в форме параллелепипеда, так и в форме трапеции. Укладка производится либо сразу на грунт, либо на специальные подушки из песка. При этом на подушки, как правило, укладываются трапециевидные блоки.

Существует несколько видов этих строительных блоков:

ФБС – фундаментные блоки сплошные. Это стандартные блоки, самые прочные. Именно они идут в первую очередь на возведение фундамента и стен подвалов.

ФБВ – фундаментные блоки сплошные с вырезом. Вырезы в блоках предназначены для укладки перемычек, организации линий коммуникации.

ФБП – фундаментные блоки пустотные. Они намного легче, теплее, их звукоизоляционные свойства также намного выше. Именно поэтому они часто используются для строительства не только несущих, но и обычных стен, перегородок.

В ряде случаев эти универсальные блоки используются даже для возведения заборов и ограждений. Таким образом, эти ЖБИ позволяют существенно снизить себестоимость возводимого здания. Кроме того, возводятся блоки достаточно быстро, позволяя существенно экономить время. Блоки укладывают на слой цементно-песчаного раствора с обязательной взаимной увязкой швов. Для гидроизоляции по внешней и внутренней стороне блоки обмазываются битумом.

 

 

Выбор фундаментных блоков

При выборе строительных блоков нужно обращать внимание на их качество и соответствие нормативам ГОСТ 13579-78 «Блоки бетонные для стен подвалов ТУ». Именно такие материалы предлагает наша компания своим клиентам.

Следует обращать внимание на маркировку. Обозначения блоков состоят из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами. Первая из цифр обозначает тип блока, вторая показывает геометрические размеры в дециметрах (длина-ширина-высота). Буквы характеризуют вид используемого бетона:

  • т – тяжелый,

  • п – на пористых заполнителях,

  • с – силикатный.