Полнотелый кирпич: размеры, характеристики, назначение и преимущества

Полнотелый кирпич: применение, плюсы и минусы

Кирпич давно занял место среди самых популярных строительных материалов благодаря таким характеристикам, как экологическая чистота, отсутствие вредных выделений даже под воздействием солнца или влаги. 

Среди видов этого строительного материала полнотелый кирпич обладает повышенной прочностью. Поэтому его используют для строительства многоэтажных зданий и сооружений, как жилого, так и нежилого назначения, а также конструкций с большой нагрузкой. 

О других достоинствах и характеристиках материала поговорим ниже. 

Характеристики

Полнотелый кирпич отличается рядом явных преимуществ. Среди них можно отметить прочность, долгий срок службы, хорошие показатели звукоизоляции. 

От пустотелого его отличает структура. Полнотелый кирпич имеет однородное, монолитное строение, в нем нет ни пор, ни отверстий. За счет такой структуры повышается его прочность и устойчивость к механическому воздействию. Это делает возможным его применение в ситуациях, когда нужно соорудить конструкцию, на которую будет приходиться максимальная нагрузка. Размер изделия стандартный, редко можно встретить сдвоенные кирпичи. 

Полнотелый кирпич бывает двух видов: силикатный и керамический. Первый прочнее по отношению к механическому воздействию, но может разрушиться под воздействием влаги. Поэтому перед тем, как выбрать вид материала, нужно учитывать эту особенность. Характеристика прочности описывается с помощью маркировки. Обратите внимание: она может варьироваться от М-100 до М-200. Цифра после буквы М указывает на максимальную нагрузку на один квадратный метр глиняного изделия без образования трещин. Так, для двухэтажного дома достаточно маркировки М-125, а для десятиэтажного сооружения стоит выбрать М-200. 

Показатель водопоглощения у полнотелого кирпича достигает 8%. Это показатель способности материала впитывать воду. Чем больше эта цифра, тем быстрее камень разрушится. Также высокая способность впитывать влагу снижает стойкость к морозу, так как на морозе вода, напитавшая глиняный строительный материал, превратится в лед, который будет разрушать монолит изнутри. Полнотелый кирпич переносит до 50 циклов замораживания и размораживания. 

Теплопроводность керамического и силикатного видов примерно одинаковая, у керамики этого показатель 0,5-0,8 Вт/м*К, у силиката 0,7-0,8 соответственно. У пустотелого кирпича этот показатель составляет всего 0,3-0,4, поэтому тепло он теряет вдвое медленнее. Соответственно, при выборе полнотелого материала требуется утепление здания. 

Правила выбора

Если вы хотите купить полнотелый кирпич, нужно учесть ряд особенностей. Можно выделить следующие:

  • звук. Если аккуратное постукивание по камню вызывает звонкий звук, это говорит о его качестве;
  • гладкая поверхность без недостатков;
  • красный цвет. Если он становится более темным, это является признаком нарушения технологии производителем. 

Про цвет стоит сказать подробнее. Он определяется тем, какая глина используется на заводе, ее качеством и составом. Обычный цвет для рядовой отечественной глины – красный. Но в некоторых областях добывают белую глину. Из нее получаются белые, бежевые и желтые кирпичи. Если же лицевая часть кирпича после обжига становится коричневой, то это является признаком наличия марганца в составе. Материал может иметь натуральный оттенок, а также быть крашеным, для чего в его состав добавляют специальные красители. Также получить другой цвет можно и путем смешивания разных сортов глины. 

Если вы ищете хорошие предложения, то найдете их на нашем сайте. У нас разные виды материалов, размеры и оттенки. Гарантируем оперативную доставку, высокое качество и доступные цены на полнотелый кирпич