Блоки из ячеистого бетона: характеристики и особенности

Блоки из ячеистого бетона

Блоки стенового ячеистого бетона являются одним из самых распространенных материалов для строительства малоэтажных домов. Уже несколько десятилетий эти материалы используются в строительных работах. Но о ячеистом бетоне необходимо знать больше, так как стеновой ячеистый бетон сложнее, чем кажется. И в этой статье мы расскажем вам о характеристиках, видах, условиях хранения и так далее.

 

 

Это искусственный каменный материал, который отличается от аналогов пористостью. Пористость придает ячеистому бетону легкость и высокие показатели сохранения тепла в помещении. Для его изготовления используется специальный известковый, цементный или смешанный составы.

Поры в ячеистом бетоне подразделяются на газовые, капиллярные и гелевые. В первом случае поры образуются из-за выделения водорода в процессе реакции при смешивании требуемых компонентов. Капиллярные ячейки образуются после испарения избытков влаги. Гелевые образуются на месте воды, но в этом случае влага уходит в кристаллическую решетку составляющих, а не испаряется.

Современные ячеистые газобетонные блоки – это еще один шаг вперед в мире строительства. Они соответствуют строительным нормам и правилам по теплопроводности и прочности. Также характеристика материала определяет большую скорость возведения, благодаря точной геометрии и простоте кладки.

Классификация ячеистого бетона


Блоки ячеистого бетона подразделяются на множество видов, в зависимости от определяющих факторов и характеристик.

  1. По назначению стеновой ячеистый бетон бывает конструкционным, теплоизоляционным и смешанным.
  2. Характеристика твердения бетона определяет автоклавные (блок твердеет под воздействием пара и повышенного давления) и неавтоклавные (блок твердеет в обычных условиях) материалы.
  3. Поры образуются несколькими способами, что характеризует газобетоны, пенобетоны, аэрированные и смешанные виды.
  4. Для изготовления стенового ячеистого бетона используются следующие составляющие: известь, сланец, шлак и цемент.
  5. В качестве заполнителя выступают вторичные промышленные продукты и песок.


Как правильно хранить ячеистые блоки


Технические характеристики стеновых ячеистых бетонных блоков определяют условия хранения. Важно следовать им, чтобы материал сохранил все полезные свойства. На объект привозят материал, который необходимо разгружать ровно блок за блоком на специальных поддонах. Важно исключить перекосы и возможность попадания влаги. В сухую погоду каждый блок необходимо увлажнить, чтобы материал не пересох. Характеристика этого стенового материала предполагает внимательность и особый уход при хранении.

Стеновой ячеистый бетон: надежность под вопросом?


Стеновой ячеистый бетон известен своей хрупкостью. Эта характеристика не позволяет обращаться с ним так же, как с кирпичом. Если вы решили возвести здание из этого стенового материала, то следует уделить особое внимание прочности фундамента. Даже небольшие  сдвиги грунта, а с ним и фундамента могут привести к появлению трещин в стеновом материале. В случае с ячеистым бетоном эта характеристика хуже, чем с кирпичом. Технические особенности кирпича позволяют использовать его практически на любом фундаменте.

Однако это может быть нивелировано с использованием монолитного пояса. Это особое устройство, обеспечивающее дополнительную жесткость конструкции и принимающее на себя вертикальные нагрузки. Монолитный пояс равномерно распределяет нагрузку между несущими стенами. Применение монолитного пояса в ряде случаев является необходимостью из-за особенностей этого стенового материала. Монтируют монолитный пояс, как правило, на уровне межэтажного перекрытия. Таким образом, стеновой ячеистый бетон не уступает альтернативным материалам в соотношении цена-качество.

Оформить заказ


Если вы хотите приобрести стеновой ячеистый бетон, то вам достаточно позвонить по указанному номеру телефона или заказать товар через сайт. Мы всегда готовы помочь вам с выбором и оформить заказ на стеновой ячеистый бетон в Москве и других городах России.

Пенобетон производится из цемента, воды, песка и пенообразователя. Есть две технологии его производства. Литиевая, при которой исходная масса заливается в формы определенных размеров. И резательная, при которой изготавливается плита большого размера, которая потом разрезается на пеноблоки нужных габаритов.

Фильтр
Печать
Код: 15497
Блок из ячеистого бетона неармированный Д300 600х300х300  – 1
Блок из ячеистого бетона неармированный Д300 600х300х300 Характеристики
  • Размер, мм 600х300х300
  • На поддоне 2.441
  • Загрузка машины 43,2
Цена за:
от 5 000