Поризованный кирпич: как выбрать, основные характеристики

Поризованный кирпич - надежность и долговечность

Строительный поризованный кирпич — отличный стеновой материал, который обладает высокими потребительскими характеристиками и уникальными свойствами для малоэтажного строительства. Все лучшие качества красного пустотелого кирпича и газобетонных блоков присущи поризованному керамическому блоку, или, как по-другому его называют, теплая керамика. В нашей стране все чаще и чаще можно увидеть постройки из этого материала. Интересно, что технология производства поризованного кирпича пришла к нам из Австралии, где его изготавливают уже более полувека. Пористый кирпич отличается высокой прочностью на сжатие и долгим сроком эксплуатации, хотя его плотность в 3-4 раза ниже, чем у простого кирпича.

поризованный кирпич

Особенности производства

Поризованный кирпич производится из глины различных пород, в состав добавляют наполнители из органики: опилки, торф или солому. Содержание наполнителя доходит до 25-30% от общего объема. При обжиге наполнитель сгорает, в результате получается поризованный камень с множеством мелких пор, которые обеспечивают блоку повышенную паропроницаемость. 

Сначала из глиняного состава удаляют мелкие камни и примеси, после измельчения ее увлажняют. Готовая смесь называется шихта, в нее нужно добавить присадки. После идет один из самых важный этапов производства — обработка смеси на глинорастирающем оборудовании. Необходимо добиться однородной массы, непромес недопустим, это залог того, что поризованный блок будет прочным и однородно пористым.

поризованный блок

После качественного перемешивания состав уходит на этап формовки на вакуумном прессе, который удаляет излишки воздуха. Сформированная глиняная смесь выталкивается шнеком, именно на этом этапе в керамическом блоке появляются множество сквозных отверстий. Стальной режущей струной глиняной брусок нарезается на необходимые размеры. Разрезанные блоки отправляются в сушильный цех, где в течение 40-60 часов изделие сохнет. Если кирпич крупноформатный, время сушки может доходить до 70 часов для качественного результата.

Этап обжига. Именно от качества печи, возможности поддерживать необходимую температуру и быстро набирать жар зависит плотность и качественные характеристики блока. Время обжига 40-50 часов. При температурах, доходящих до 1000 градусов по Цельсию, органические добавки выгорают без остатка, а глиняная смесь спекается в керамику. При полусухом прессе изделие отличается от классического красного кирпича высокой прочностью и сопротивлению влаге, при этом имеет меньший вес.

стена из поризованного кирпича

Основные форматы поризованного кирпича: 2nf, 10.7nf, 14.3nf.

Важно: Поризованный блок по прочности различают по маркам прочности на сжатие от M75 до M200.

Почему выбирают поризованный камень

Народное название поризованного кирпича — теплая керамика или термокирпич. За счет множества сквозных отверстий объем пустот может составлять 14-35% от общего объема блока. Низкая теплопроводность этого материала уменьшает теплопотери дома в 2-3 раза по сравнению с монолитным бетоном или полнотелым кирпичом.

Габариты изделия позволяют проводить кладку стены от 25 см, а объемный вес одного блока 700-800 кг/м3, что сопоставимо с характеристиками блоков из газобетона или пенобетона. Уникальная для такой плотности теплопроводность 0,08-0,2 Вт/м2 делает его одним из перспективных строительных материалов среди блоков из легких бетонов.

Плотность поризованного кирпича позволяет возводить из него как самонесущие, так и несущие стены. При применении такого материала в строительстве обеспечивается низкая теплопроводность ограждающих конструкций, исключается промерзание в зимнее время и достигается хорошая звукоизоляция.

дом из поризованного кирпича

Цена на поризованный камень зависит от размеров блока, его состава и наличия добавок. Но в любом случае, стоимость будет ниже, чем за полнотелый кирпич, поскольку расход сырья меньше. Значительная экономия получается и на клеевой смеси, ведь керамические блоки имеют отличную геометрию, что позволяет использовать тонкий слой кладочного раствора. Теплая керамика — это оптимальный выбор как для частного застройщика, так и для крупных строительных компаний.

Преимущества использования

Поризованный кирпич — уникальный материал для строительства, со множеством положительных свойств. Главные преимущества для застройщика:

  • Негорючий материал. Здание, возведенное из поризованного кирпича, может противостоять огню без видимых разрушений в течение 7 часов.
  • Керамические блоки биологически инертны, что делает их невосприимчивыми к плесени и грибку. А достаточно хорошая паропроницаемость стен из такого материала позволяет дому «дышать» и сохраняет ограждающие конструкции от конденсата.
  • Мельчайшие поры, которые не видны глазу, понижают плотность материала, по отношению к классическим полнотелым кирпичам, тем самым понижая общий коэффициент теплопроводности материал, экономя хозяину дома затраты на отопление.
  • Сравнительно небольшой вес керамических блоков, по сравнению с монолитными конструкциями из бетона или силикатных кирпичей, уменьшает нагрузку на фундамент и позволяет использовать более экономный вариант фундамента дома. Система паз-гребень в вертикальных стыках блоков обеспечивает хорошую герметичность без использования дополнительных кладочных растворов или клей-пены. Все эти плюсы позволяют удешевить и ускорить процесс возведения дома.
  • Большие размеры крупноформатных блоков при собственном небольшом весе способствуют быстрой и качественной кладке.

поризованный блок

Недостатки керамических блоков в строительстве

Но, как и любой материал, поризованная керамика имеет свои недостатки:

  • Из-за наличия мелких пор у материала достаточно высокий коэффициент водопоглощения, нужно дополнительно защищать конструктив стены от влажности и атмосферных осадков. Появляется необходимость в наружной облицовке. 
  • Если возводятся стены помещений, в которых будет повышенная влажность (ванная комната, бассейн, баня), внутреннюю поверхность стен необходимо дополнительно изолировать пароизоляционной отделкой. Это могут быть пленки, лакокрасочное покрытие, лак или плотные моющиеся обои.
  • Высокая пористость и наличие внутренних полостей может вызвать проблему сверления отверстий под крепеж. Но в настоящее время на рынке представлено много вариантов химических анкеров, которые успешно решают эту проблему. Хрупкость внутренних стенок изделий может быть нарушена грубым обращением при кладке или неаккуратном штроблении стен.
  • В регионах, где нет собственных производств, цена поризованных кирпичей может быть достаточно высокой из-за дополнительных трат на доставку. Однако этот недостаток может быть компенсирован облегченным процессом строительства, присущим этому материалу и удешевлением общей сметы из-за отсутствия необходимости дополнительного утепления стен.


Основные характеристики, сравнение с другими кирпичами

Надежность керамического теплого блока позволяет держать нагрузку 150 кг/см2. Согласно нормативным документам, этот показатель позволяет использовать материал для возведения жилых зданий высотой до 9 этажей. Размеры блоков могут быть различными, что облегчает решение архитектурных задач в строительстве. Крупноформатные блоки увеличивают скорость кладки и значительно экономят кладочный раствор. Построить дом из поризованного кирпича проще, из-за пониженных требований к специализации каменщиков.

Из-за относительно небольшого объемного веса, сравнимого с пено- и газобетоном, не оказывается большого давления на фундамент, что делает возможным строительство практически на любом виде грунта.

Важно: Прочностные характеристики газобетона ниже в 3-4 раза, а пенобетона в 10-12 раз ниже, чем у поризованного кирпича. Показатели надежности позволяют применять теплую керамику для строительства любых жилых и коммерческих зданий.

У классического глиняного или силикатного кирпича тоже высокие показатели надежности, но эти материалы требуют дополнительной теплоизоляции, и не обладают такими комплексными потребительскими преимуществами, как теплая керамика.

Стены из поризованных блоков лежат на горизонтально расположенном кладочном шве, в вертикальной плоскости надежное крепление обеспечивает система гребень-паз. При этом мостики холода практически отсутствуют, при условии толщины шва не более 3 мм, стена не продувается. Скорость кладки крупноформатных кирпичей сравнима с кладкой блоков из вспененного бетона.

Производители кирпича

На российском и зарубежном рынках достаточно много производителей качественного поризованного кирпича и теплой керамики. Рассмотрим основные крупные заводы, которые выпускают продукцию по ГОСТ 530-2012.

Гжельский кирпичный завод

Основан в 1928 году и производит керамический кирпич и поризованный камень на современном европейском оборудовании. Особенность этого производителя – в качестве сырья для производства используется экологически чистая глина, добытая в Гжельском месторождении.

Wienerberger (Вайнербергер)

Мировой лидер по выпуску поризованного кирпича, в России этим концерном построены промышленные комплексы, суммарной мощностью 400 млн. керамических блоков в год.

Leiertherm (Лиертерм)

Этот производитель не имеет производственных площадок в нашей стране, однако продукция этого крупнейшего завода имеет высокие теплотехнические показатели.

Rauf (Рауф)

Торговая марка по производству керамических кирпичей двух заводов в России, которые находятся в Ленобласти и в пригороде Санкт-Петербурга. Большая палитра различных форматов от 1nf до 14,3nf.

Примеры домов из поризованного кирпича

В нашей стране уже достаточно давно ведут строительство из теплой керамики. Множество построек возведено в различных регионах как своими силами, так и с привлечением строительных бригад.

дом из поризованного кирпича


дом из поризованного кирпича

Заказать керамические блоки различного формата вы можете на нашем сайте.